Miss Woman
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Гиацинт

Участников: 2

Перейти вниз

Гиацинт Empty Гиацинт

Сообщение автор Iris Пн Мар 16, 2009 10:15 pm

Гиацинт – Hyacinthus

Семейство: Лилейные – Liliaceae
Родина: Малая Азия и Средиземноморье

Род многолетних луковичных растений родом из Малой Азии и Средиземноморья насчитывает 4 вида. Культивируется только один вид, но его разновидности одни из самых популярных луковичных растений зимнего и ранневесеннего цветения, приносящие в это холодное время домой яркие краски и аромат.



Гиацинт восточный - Hyacinthus orientalis
На безлистном цветоносе располагаются 30 и более плотно сидящих колоколо - образных цветков, которые наполняют комнату благоуханием. Каждая луковица выпускает только один цветонос с восковыми цветками длиной 2 - 2,5 см, которые не увядают в течение 2 - 3 недель. Существует множество разновидностей с цветками красных, розовых, розовато - лиловых, голубых, желтых и белых тонов. Разновидность «Multiflora» («Многоцветковая») дает из каждой луковицы несколько небольших соцветий вместо одного крупного. Время цветения начинается в январе. Лучшие сорта гиацинтов: белые - Lа innocense (для ранней выгонки) и La grandesse (для средне - поздней); желтые и оранжевые - Haarlem; розовые и красные - Garibaldi, Моrеnо (для ранней выгонки); Derby и Victoire (для поздней выгонки); голубые и синие - Pride of Holland, Grand Maitre (для ранней выгонки) и Perle Brilliantion (для поздней выгонки). Гиацинты - самое распространенное из всех комнатных луковичных растений. До цветения их следует держать в тенистой стороне комнаты, потом растения можно располагать в любом месте, поскольку в доме они пробудут недолго. После цветения их следует пересадить в сад или цветник.



Местоположение
Освещение интенсивное с момента, когда цветочные почки начали приобретать окраску. До цветения держите в возможно более прохладном помещении, форсируйте цветение более высокой температурой, только когда покажется почка. Цветение будет тем продолжительней, чем прохладнее в комнате.
Полив
В любое время корни не должны быть сухими.
Уход
Нет необходимости, если только вы не хотите сохранить луковицы для посадки в саду.
Пересадка
Нет необходимости, после цветения растение ликвидируют либо пересаживают в открытый грунт. Субстрат глинисто - дерновая почва с примесью крупного песка (3:2). Хорошо растут в гидропонной культуре.
Размножение
Дочерними луковицами, которые можно вырастить, но для размножения комнатных гиацинтов это не практикуют. Каждый год покупайте новые луковицы.
Iris
Iris
Admin

Количество сообщений : 205
Возраст : 38
Географическое положение : Город - герой Москва
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Гиацинт Empty Re: Гиацинт

Сообщение автор Iris Пн Мар 16, 2009 10:16 pm

А вы выращивате дома Гиацинты??? делимся фото...
Вот мои Гиацинты МИКС

Гиацинт 358e3307b7e4он же Гиацинт Da24874e8aa7

Гиацинт 7a21a53e4354
Iris
Iris
Admin

Количество сообщений : 205
Возраст : 38
Географическое положение : Город - герой Москва
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Гиацинт Empty Re: Гиацинт

Сообщение автор Танюсик Вт Мар 17, 2009 10:19 pm

Вообще гиацинты самые неприхотливые в плане выгонки, и вы сами можете вырастить такой цветочек суровой зимой у себя на подоконнике.
Вот что у меня получилось
Гиацинт 1bde8b1440a2t Гиацинт 7326b45a84bct
Танюсик
Танюсик
Модератор

Количество сообщений : 58
Возраст : 41
Географическое положение : Пермь
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Гиацинт Empty Re: Гиацинт

Сообщение автор Iris Вт Мар 17, 2009 10:48 pm

Да Танюсь у тебя не гиацинты а чудо такое, красота... они такие у тебя цветки мощные... и правдо надо попробовать мне выростить снова его...
Iris
Iris
Admin

Количество сообщений : 205
Возраст : 38
Географическое положение : Город - герой Москва
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Гиацинт Empty Re: Гиацинт

Сообщение автор Iris Ср Мар 18, 2009 12:05 am

Танюш все хочу у тебя спросить, у меня мои гиацинты отцвели чт отеперь с ними делать то мне?
Iris
Iris
Admin

Количество сообщений : 205
Возраст : 38
Географическое положение : Город - герой Москва
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Гиацинт Empty Re: Гиацинт

Сообщение автор Танюсик Ср Мар 18, 2009 12:15 am

После того как цветок отцвел, нужно срезать цветонос, но листья пока нужно оставить... поливай его и подкармливай в течении месяца, а спустя месяц начни постепенно сокращать полив. После полного увядания и усыхания листьев их можно убрать... После всего луковицу нужно достать из горшка, просушить... до следующего сезона
Танюсик
Танюсик
Модератор

Количество сообщений : 58
Возраст : 41
Географическое положение : Пермь
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Гиацинт Empty Re: Гиацинт

Сообщение автор Iris Чт Мар 19, 2009 1:42 am

спасибочки Тань мама хочет посадить их в землю на дачу)
Iris
Iris
Admin

Количество сообщений : 205
Возраст : 38
Географическое положение : Город - герой Москва
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения